EuskalEtxeak. Portal de y para los centros vascos

  1. Inicio
  2. Actualidad
  3. FEVA
  4. FEVA renueva su consejo directivo

FEVA renueva su consejo directivo

escrito por FEVA    lunes, 11 de abril de 2011

El pasado sábado 9 de abril se celebró la Asamblea General Ordinaria de FEVA en la que se aprobaron la Memoria y Balance correspondientes al ejercicio 2010 y se eligieron las nuevas autoridades.

 Cd 2011

El Consejo Directivo quedó integrado de la siguiente manera:

Lehendakaria / Presidente -  Ricardo Mario Basterra (Zelaiko Euskal Etxea de Santa Rosa)
 
Lehen lehendakari-ordea  / Vicepresidente 1º -  Juan José Olasagastia (Eusko Biltzar de Coronel Pringles)
 
Bigarren lehendakari-ordea / Vicepresidente 2º -  María Aranzazu Anitua (Centro Laurak Bat de Buenos Aires)
 
Idazkaria / Secretario - Marta Abarrategui Loyola (Euskaldunak Denak Bat de Arrecifes)
 
Diruzaina / Tesorero -  Hugo Andiazabal (Arbola bat de Junin)
 
Batzordekideak  / Vocales:

 - Euzko Etxea de Villa María:

   Titularra / Titular: Gerardo Bautista Echeverria

   Ordezkoa / Suplente: Ismael Martínez de Alegría
 
 - Denak Bat de Mar del Plata

    Titularra / Titular: Asier Iriberri Plazaola

    Ordezkoa / Suplente: Francisco Javier Valencia
 
 - Euskal Etxea de San Nicolás

    Titularra / Titular:  Damián Nicolás Cebey

    Ordezkoa / Suplente: Juan Martín Hormazabal
 
 - Gure Etxea de Tandil

   Titularra / Titular:  Esteban Kain

   Ordezkoa / Suplente: José María Etchegoin
 
 - Unión Vasca de Bahía Blanca

   Titularra / Titular: Javier Ederra

   Ordezkoa / Suplente: Mikel Irazusta
 
 - Toki Eder de José C. Paz

   Titularra / Titular: María  Ángeles Oñederra

   Ordezkoa / Suplente: José Erostarbe Aramburu 
 
 - Euskal Etxea de Villa Mercedes – San Luis

   Titularra / Titular Liliana Raquel Rouan

   Ordezkoa / Suplente: Julio Vicente Esnaola
 

 - Denak Bat de Lomas de Zamora

   Titular: María Inés Ostolaza

   Ordezkoa / Suplente: Begoña Lentini Ordoqui
 
Kontu-begiraleak/ Revisores de Cuentas
 Javier Clúa – Euzko Etxea de La Plata
 Fernando Lizarbe – Zazpirak bat de Rosario
 Mónica Mercedes Azpiazu – Lagunen Etxea de Laprida
 
Ohore-auzitegia / Tribunal de honor
 Titularrak / Titulares:

- Xabier Olaizola (Buenos Aires)

- Isidro Legarreta (Tandil)

- Carlos Sosa (Bahía Blanca)

Ordezkoak / Suplentes:

- María Luz Arteche (Arrecifes)

- Juan Gaillour (Mar del Plata)

- Felipe Eiheragibel (Rosario)
 

Comentarios
RSS
¡Sólo los usuarios registrados pueden escribir comentarios!

 Compártelo